Соответствующее поручение озвучил губернатор Борис Дубровский по итогам прошедшего в национальном парке «Таганай» областного совещания.
Речь идет о создании небольших и несложных трасс, в том числе, по кольцевому маршруту на территории памятников природы по всей Челябинской области. Первой такой трассой стала экологическая тропа «Таганай за 600 шагов» на Черной скале.
В пресс-службе нацпарка агентству «Интерфакс-Урал» уточнили, что главная цель маршрута — организовать недолгое, но запоминающееся мини-путешествие.
«За час прогулки по национальному парку можно будет увидеть все его типичные ландшафты, в том числе, горные тундры и каменные россыпи», — сказали в пресс-службе.
Для удобства туристов по ходу тропы установлены информационные аншлаги, оборудовано десять зон отдыха, а у подножия скалы появились беседки и домики, где после экскурсии можно с комфортом попить чай.
На вершине Черной скалы смонтированы две безопасные новые смотровые площадки.
По мнению губернатора, этот опыт нацпарка полностью соответствует задачам сохранения природы и продвижения туризма.
«Мы очень хорошо взаимодействуем с «Таганаем», и у нас общее понимание развития. Жители области должны пройти эту тропу, потому что это очень красиво. Я думаю, что все будут удовлетворены тем, что они увидят, и будут гордиться нашим Южным Уралом и его разнообразной природой», — цитирует пресс-служба губернатора.
Глава региона поручил профильным ведомствам в течение 2018 года подготовить проектное решение по развитию спортивного экологического туризма в регионе.
Источник: http://tourism.interfax.ru
Фото: http://static.panoramio.com