Географически БО «Харская заимка» находится на территории Томской области в Молчановском районе, на расстоянии 280 км. от областного центра, на границе Кареготского государственного заказника, в 7 км. от р. Чулым, притока р. Обь.
Место, на котором находится заимка, расположено возле озера Большое Пурульто и по сей день сохранило свою первозданную красоту. Это удивительное место рай для рыбаков и охотников. В чистых, прозрачных водах водятся множество рыбы, в заводях гнездятся утки. Беломошные сосновые леса богаты, грибами и ягодами, водится огромное количество боровой дичи.
Проживание: К Вашим услугам уютные экологически чистые рубленные, бревенчатые домики, две русские бани. Приехав на заимку, опытные специалисты разработают специально для Вас индивидуальную программу отдыха, чтобы пребывание на заимке оставило приятные незабываемые впечатления.
Услуги: После насыщенного дня к Вашим услугам русская баня, где можно попариться с березовым или пихтовым вениками, окунуться в приятную прохладу озера, а зимой в прорубь и выпить ароматного чая с лесными травами. Особенную программу предложат на заимке для любителей рыбалки и охоты. Для рыбаков в радиусе 15 км к услугам более 10 озер, где в большом количестве водится щука, карась, окунь. В 7 км. протекает богатый рыбными запасами приток р. Обь — р.Чулым.
Для посетителей в период охотничьего сезона могут организовать охоту на водоплавающую и боровую дичь. Для любителей экзотики охота на лося и медведя.
Отдых: Любителям активного отдыха зимой можно покататься на снегоходах, летом увлекательнейшие прогулки на моторных и весельных лодках по озерам, промчаться на вездеходе и это далеко не весь перечень развлечений.
Особенно яркие впечатления в летний период получат любители «тихой охоты» в районе Харской заимки расположено около 20% беломошных лесов Томской области, где произрастает огромное количество грибов. Особенно славится здешние леса белыми грибами. Вряд ли где — то ещё Вы сможете получить столько удовольствия и положительных эмоций, как на Харской заимке.
Приглашаем Вас, посетить уникальное место отдыха и провести свободное время в этом замечательном уголке нетронутой природы, уединиться от городской суеты и повседневных забот, получить заряд бодрости и прилив жизненных сил, насладиться красотой сибирской природы, беломошным девственным лесом, прозрачными озерами и реками, пьянящим воздухом!
Место замечательное, а вот сервис крайне не навязчивый. Управляющего видели 5 минут 1 раз, когда но пришел за мормышем и мотылем, который попросил нас привести из города! Денег просят не скромно — ездили на 8 марта, две ночи и один день по 750 руб/чел за ночь — много нам показалось для 2-месячных простыней.
Дома хорошие, теплые, добротные. Дрова в доме, вода в проруби. Баня — 1500, была хороша.
Резюме — место стоит посещения, ибо небо и тишина обалденные, но торгуйтесь сразу и везите с собой спальники!